В Польше предложили изменить нормы административных выселений

Польское Министерство финансов разработало проект изменений, предусматривающий введение гарантий защиты для лиц, которых могут выселить в процессе административного исполнения.
Этот документ призван исправить существующий дисбаланс, при котором такие жильцы имеют меньшую защиту по сравнению с судебной процедурой.
Сейчас польское законодательство фактически запрещает судебные выселения «в никуда», однако эта защита не действует, если освободить квартиру или помещение человека обязывает административное решение. В результате даже наиболее уязвимые категории, включая беременных женщин, могут остаться без какой-либо защиты от бездомности.
Он также ограничит возможность выселения зимой с 1 с ноября по 31 марта. Исключение сделают для случаев грубого или систематического нарушения порядка, а также поведения, которое мешает другим жильцам пользоваться своими квартирами.
Если у выселяемого человека есть право на другое жилье, его смогут переселить туда. Если такого жилья нет, исполнение будет отложено до тех пор, пока гмина не предоставит временное помещение. Если права даже на временное помещение нет, человека смогут направить в ночлежку или приют с уходом, а временное убежище должна будет обеспечить гмина.
Отдельные гарантии прописаны для беременных, несовершеннолетних, людей с инвалидностью, недееспособных, их опекунов, тяжелобольных, безработных, а также пенсионеров и получателей пенсий по инвалидности, если они соответствуют критериям социальной помощи. В таких случаях исполнительное производство должны приостанавливать, а вопрос о праве на социальный наем будет решаться через суд.
При этом защита будет действовать не для всех. Она не распространяется на случаи, когда человеку уже выплачена компенсация за утрату жилья, а также на тех, кто грубо нарушает порядок, занимает помещение без законных оснований или совершал домашнее насилие.