Следствие — новости и расследования

В Дагестане арестовали экс-главу компании после прорыва дамбы и гибели людей

Просмотры: 40
В Дагестане арестовали экс-главу компании после прорыва дамбы и гибели людей
В Дагестане арестовали экс-главу компании после прорыва дамбы и гибели людей

В Дагестане арестован бывший генеральный директор компании, отвечающей за эксплуатацию дамбы — прорыв этого объекта вызвал гибель местных жителей и привел к значительным разрушениям из-за наводнения.

Следователи полагают, что бывший генеральный директор компании, занимавшейся гидротехническими сооружениями в Дербентском районе, не соблюдал требования безопасности. Надлежащий контроль за состоянием дамбы не осуществлялся, и на ранее выявленные нарушения не было соответствующей реакции.

В результате его арестовали по обвинению в нарушении правил безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, а также в нарушении норм охраны окружающей среды. Ранее был арестован инженер данного сооружения.

СМИ сообщали, что ранее власти Дагестана направили почти 350 млн рублей на противопаводковые мероприятия. Однако предотвратить трагедию не удалось: погибли 6 человек, эвакуированы 6 тысяч жителей, повреждены сотни домов.

Страница для печати