Следствие — новости и расследования

В Новосибирске активиста оштрафовали на 250 тысяч рублей за несостоявшийся митинг

Просмотры: 18
В Новосибирске активиста оштрафовали на 250 тысяч рублей за несостоявшийся митинг
В Новосибирске активиста оштрафовали на 250 тысяч рублей за несостоявшийся митинг

В Новосибирске организатор митинга против убоя скота получил штраф в размере 250 тысяч рублей.

Активисту приписали организацию несостоявшейся акции против блокировки Telegram.

Центральный районный суд Новосибирска вынес такое решение. Сергея Крупенько признали виновным в повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Это стало известно от местного активиста Романа Малозёмова, который выступал свидетелем в суде, и на это обратила внимание «Медиазона».

Крупенько задержали 29 марта по дороге на акцию, поэтому на митинг он не попал. Причём активисту вменили организацию акции 1 марта против блокировок интернета возле театра «Глобус», рассказал «Осторожно, новости» его адвокат. Крупенько якобы провел публичное мероприятие «в формате "видеообращения", имеющее признаки митинга и пикетирования, с участием около 30 человек». В протоколе указано, что люди на видео выражали несогласие с действиям мэрии и полиции, которые организовали работы по санитарной обработке деревьев в сквере у театра «Глобус».

Страница для печати