Следствие — новости и расследования

Россия предотвратила попытку отправки боеприпасов в страну, находящуюся под санкциями ООН

Просмотры: 37
Россия предотвратила попытку отправки боеприпасов в страну, находящуюся под санкциями ООН
Россия предотвратила попытку отправки боеприпасов в страну, находящуюся под санкциями ООН

По словам министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, была остановлена схема международных контрабандных поставок, включающая 75 миллионов единиц боеприпасов.

"В июне прошлого года совместно с Федеральной службой безопасности пресечена преступная деятельность представителя коммерческой структуры, который в составе организованной группы пытался вывезти за рубеж закупленные в рамках контракта боеприпасы стоимостью свыше одного миллиарда рублей", - заявил Колокольцев в среду на расширенном заседании коллегии МВД России.

По версии следствия, фигуранты от имени подконтрольных зарубежных компаний заключили контракты с одним из российских оборонных предприятий на приобретение российских патронов к нарезному оружию для поставки якобы в третьи страны.

"Однако на самом деле фигуранты намеревались морским путем вывезти часть груза в государство, в которое согласно резолюции Совбеза ООН запрещена поставка всех типов вооружений. Для этого они предоставили недостоверные данные об адресате доставки. Криминальный план незаконной продажи 75 млн единиц боеприпасов был сорван", - пояснила официальный представитель министерства Ирина Волк.

Также установлено, что по той же схеме был реализован ещё один эпизод в 2020 году - тогда состоялась контрабандная поставка 9 млн патронов на сумму более 243 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела о контрабанде (ст. 226.1 УК РФ). Обвиняемые заключены под стражу.

Страница для печати