Министерство обороны предложило усилить наказание за несанкционированное отсутствие на службе

Комиссия правительства поддержала предложение Министерства обороны уменьшить продолжительность самовольного отсутствия на службе с 10 до 2 дней — после этого военнослужащему будет угрожать уголовная ответственность.
Поправки затронут и контрактников, и призывников, которые «отсутствуют в установленном месте службы без уважительных причин».
Сейчас по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части предусмотрено до 10 лет лишения свободы.
Страница для печати