Количество людей, отравившихся японской кухней в Улан-Удэ, увеличилось до 49 человек

В Улан-Удэ количество людей, отравившихся готовыми блюдами, увеличилось до 49 человек.
Эту информацию сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова в своем Telegram-канале.
Из них 40 человек, включая 22 ребенка, госпитализированы, один пациент находится в реанимации в тяжелом состоянии.
По словам госпожи Лудуповой, у 11 пациентов лабораторно подтвердили сальмонеллез. Все заболевшие употребляли продукцию одной из торговых сетей — в частности, онигири и шаурму, изготовленные компанией «Восток». В цеху предприятия выявлены нарушения санитарных норм. Некоторые пострадавшие жаловались на рвоту с кровью, а одна из отравившихся матерей не может кормить грудью ребунка из-за употребления сильнодействующих препаратов.
Медицинская помощь всем пострадавшим оказывается в полном объуме. В инфекционной больнице Улан-Удэ подготовлено 120 коек, врачи работают в усиленном режиме. Состояние большинства пациентов стабильное и улучшается, заявила министр.